26.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Акция «День без сетей»

Рыбоохрана по Свердловской  области завершила акцию   «День без сетей»

C 12  по 19 мая  2023   на водных объектах Свердловской  области продолжалась  акция «День  без сетей», которая традиционного проводится в мае, совпадает со сроками нереста рыбы.

В период акции сотрудники Свердловского отдела  рыбоохраны организовали более  20 выездных обследований  на водных объектах области для пресечения нарушения законодательства в области охраны водных ресурсов и среды их обитания.

За период было изъято 32 ед.  бесхозных сетей,  у нарушителей – 9 ед., а также  водных биологических ресурсов -123 кг. За нарушение специального режима  осуществления хозяйственной деятельности  (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны), за нарушение правил  регламентирующих рыболовствство, составлено 22  административных протокола.

За время проведения  акции на водных объектах области выявлено9 правонарушений  с признаками  уголовно наказуемых   деяний   (осуществление   добычи сетными орудиями во время нерестового периода, в том числе сетями  с лодки   и.т.д), материалы  дел переданы в полицию для принятия решения.

Нерест на  некоторых водных объектах Свердловской области продолжится  до 15 июня, а в западной  части области, на  Верхне-Качканарском и Нижне-Качканарском водохранилище(на р. Выя, притоке  р.  Тура)  продлится до 25 июня.