26.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Озеро Русское

Исследования на озере Русское Свердловской области

Вернуться домой с хорошим уловом – мечта каждого рыбака-любителя. Для этого ежегодно водоемы Свердловской области «зарыбляются» различными видами рыб. Однако, этот процесс не должен носить стихийный характер, так как каждый водный объект – отдельная экосистема.
Любое «зарыбление» должно производиться в соответствии с рыбоводно-биологическим или биологическим обоснованием на «зарыбление», разработанным для конкретного озера или реки научно- исследовательскими организациями.
В обосновании содержатся сведения, какими видами рыб и в каких количествах можно населять водоем с учетом его кормовых возможностей, установлены требования к технологии «зарыбления» – сроки, плотность вселения рыбы, возрастная категория (сеголеток, двухлеток, личинка) и. т.д. Обязательным является наличие ветеринарного документа на вселяемую рыбу во избежание внесения инфекций. О предстоящем зарыблении необходимо заранее уведомить территориальное подразделение Росрыболовства.
С инициативой выпуска рыбы в озеро Русское, а также возможности организации на нем промышленного рыболовства, выращивание аквакультуры, к сотрудникам Свердловского отдела рыбоохраны обратился Глава Гаринского городского округа Сергей Величко.
В этой связи специалисты рыбоохраны по Свердловской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства(начальник отдела Рустам Зинуров), а также представители других организаций, выехали на водный объект для обследования.
Напомним, озеро Русское находится в 86 км от п.г.т. Гари, относится к бассейну реки Тавда. Берега в западной, северной и восточной частях заболочены. На озере гнездятся водоплавающие птицы, на дне содержатся запасы лечебного сапропеля.
На месте специалистами проведено исследование рельефа и структура дня озера, горизонт обитания рыб, глубины промерзания, определена концентрация кислорода в воде, а также выполнен промер глубин в разных точках водного объекта.
По предварительным данным, проводить заселение водных ресурсов в озеро Русское не целесобразно. Чтобы грамотно спланировать «зарыбление», повысить продуктивность водоема, восстановить численность видов, необходимо провести рыбохозяйственную мелиорацию озера, дноуглубительные работы для исключения критического промерзания водоема зимний период.