27.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Оперативная сводка рыбоохраны с 1 января -31 января 2023 года

Государственными инспекторами рыбоохраны по Свердловской области за период с 1  по 31 января    2023   года   проведено 56 выездных обследований водных объектов области,  6  организовано  совместно с сотрудниками департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Белоярского района Свердловской области, старшим УУП ММО «Красноуфимский», внештатными инспекторами отдела.

В ходе патрулирования выявлено 34 правонарушения,  составлен  31 протокол  об  административных  правонарушениях,   из них:

18 протоколов  за   нарушение правил охраны среды обитания и путей миграции  объектов животного мира и водных биоресурсов;

14 протоколов  за нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоне, несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов.

Наложено штрафов  4 000 тыс. рублей, взыскано за период –  более 3000  тыс. рублей.

В отдел поступило  86  заявлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, планирующих получить разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в 2023 году, на отчетную дату специалистами выдано 65 разрешений.

В соответствии с распоряжением Нижнеобского  территориального  управления Росрыболовства, отделом сформирован и утвержден  план по проведению проверок на 2023 год по исполнению условий договоров рыбоводными хозяйствами, осуществляющими  деятельность более года. Отделу предстоит проверить  66 договоров пользования, на текущий момент завершена проверка одного из таких договоров.

С января 2023 года  Нижнеобское ТУ Росрыболовства, в том числе Свердловский отдел рыбоохраны, подключились  к  внутренней  автоматизированной системе исполнения государственных услуг Росрыболовством (СИГУР).

Переход Росрыболовства к  системе СИГУР (портал)   позволит рыбакам получать разрешения на добычу (вылов) через Госуслуги.

До конца 2023 года подведомственный Росрыболовству Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ФГБУ ЦСМС) планирует вывести на портал  еще несколько услуг для рыбаков.