25.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Зарыбление Верх-Нейвинского водохранилища

DCIM100MEDIADJI_0639.JPG

В Свердловской области продолжается подготовка к зарыблению

Верх-Нейвинского водохранилища

     В Новоуральском городском округе  Свердловской области продолжается подготовка  к выпуску молоди в Верх-Нейвинское водохранилище.

Верх-Не́йвинский пруд(водохранилище) –  искусственно создан на реке Нейва при строительстве Верх-Нейвинского завода в 1762 году. Образует единую водную гладь с соседним озером Таватуй, с которым соединен протокой. Площадь водохранилища – 13 кв. км, относится к  особо охраняемой природной  территории Свердловской области.

Рыбоохрана по Свердловской области  систематически  проводит выездные обследования  на водном объекте совместно с сотрудниками  межмуниципального отдела  полиции МВД России «Невьянский»,Департамента  по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, инспекторами ГИМС МЧС России по Свердловской области  с целью пресечения возможных правонарушений природоохранного  законодательства.

На водохранилище до 15 июня продолжается  нерестовый период.  Мероприятия по зарыблению Верх-Нейвинского водохранилища  планируются провести в начале осени, однако сейчас необходимо  усилить мониторинг возможных нарушителей  на водоеме.  Рыбоохрана предупреждает, что на Верх-Не́йвинском (водохранилище) запрещен выезд и передвижение  на самоходных  транспортных  средствах  в период нереста!

Грядущий выпуск молоди будет осуществляться за счет основных водопользователей – Водоканала и Уральского электрохимического комбината. Молодь для  выпуска  выращивается также в Свердловской области, в рыбопитомнике  города Нижний  Тагил. Таким образом,  молодь будет привычна к составу и качеству воды, а экосистема  водоема не нарушится. Водопользователи выпустят около  52 тыс. экземпляров рыб, среди которых белый амур, сазан и судак.

Грядущие работы по выпуску рыбы  повысят привлекательность  водоема как для активного отдыха, так и для рыбаков-любителей. А для  того, чтобы рыбалка приносила удовольствие, нужно соблюдать правила рыболовства.

Видеоматериал Новоуральского ТВ на тему смотрите  по ссылке :

https://youtu.be/bEFgAkXUxHU