20.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Рыбохозяйственная мелиорация водоемов

На территории Уральского федерального округа  функционируют множество  рыбоводных хозяйств, которые каждый год выращивают и выпускают в водоемы миллионы мальков разных видов рыб. Процесс выращивания водных биоресурсов невозможен без проведения мелиорации.

Рыбохозяйственная мелиорация – это мероприятия по улучшению показателей гидрологического, гидрогеохимического, экологического состояния водных объектов в целях создания условий для сохранения и рационального использования водных биоресурсов, а также обеспечения производства продукции аквакультуры.

Порядок проведения рыбохозяйственной мелиорации утвержден приказом Минсельхоза России от 06.10.2021 № 690  (действует с 01.03.2022г  по 01.03.2028 год)  и включает  следующие виды мероприятий:

– проведение дноуглубительных работ и работ по извлечению донного грунта;

– удаление водных растений из водного объекта для предотвращения «цветения»;

– создание искусственных рифов, донных ландшафтов для свободного прохождения рыбы к местам нереста;

– изъятие хищных видов и малоценных видов водных биоресурсов для сохранения аквакультурных мальков;

– расчистка проток, устьев и русел рек, а также водопроводящих и сбросных каналов;

– выпуск растительноядных видов рыб в водные объекты рыбохозяйственного значения.

Рыбохозяйственная мелиорация в целях создания условий для сохранения и рационального использования водных биоресурсов осуществляется юридическими лицами, гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В Уральском  Федеральном округе заявки от рыбоводных хозяйств на осуществление мелиоративных работ   принимает   Нижнеобское ТУ Росрыболовства (г. Тюмень )и направляет их в научно-исследовательские организации. После соответствующего  заключения  принимается решение о возможности/невозможности включения хозяйства  в План рыбохозяйственной мелиорации на год  для   осуществления таких работ.

С формой заявки на мелиорацию,  порядком проведения  и документами об утверждении состава комиссии   по приему работ по рыбохояйственной мелиорации   можно ознакомиться на сайте Нижнеобского ТУ Росрыболовства http://noturfish.ru,  раздел Отраслевая  деятельностьМелиорация.

Напоминаем, что помимо направления заявки о проведении работ, рыбоводным хозяйствам необходимо оформить ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий» и ГИС.