20.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Весенняя бонитировка на Козинском водохранилище Свердловской области

С 4 по 5 мая  2023  года на Козинском водохранилище (научно-производственный участок «Козинский») Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («Госрыбцентр») в  поселке  Верхние Серги Нижнесергинского района Свердловской области, проведена  весенняя бонитировка  ремонтно-маточного стада сиговых видов рыб (Coregonidae), содержащихся в садках (чир, муксун, нельма).

В работе  комиссии по бонитировке  принимали участие сотрудники отдела госконтроля по Свердловской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства, представители  отдела по воспроизводству и сохранению водных биологических ресурсов Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод»,инспекторы «Росельхознадзор»   по Свердловской области, ихтиолог  межрегионального отдела по рыболовству  и сохранению водных биологических ресурсов по Свердловской и Челябинской областям  ФГБУ «Главрыбвод».

Под контролем комиссии специалисты Тюменского филиала «ВНИРО» поштучно подсчитали содержащихся в садках особей и провели контрольное взвешивание рыб. Бонитировка проводится в целях физиологической оценки  особей, в  том числе на наличие инвазий. По  результатам проведенных мероприятий, специалистами оценены  качественные  показатели  у 29 000  тысяч экземпляров рыб  с  общей массой более 18 000 кг.