26.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Оперативная сводка рыбоохраны с 1 марта -31 марта 2023 года

Государственными инспекторами рыбоохраны по Свердловской области за период с 1 по 31 марта 2023 года проведено 66 выездных обследований водных объектов области,в том числе совместно с госинспекторами инспекторских участков по г. Тавда, г. Красноуфимску ЦГИМС ГУ МЧС России, сотрудниками внутренней службы пожарно-спасательного отряда по Туринскому району ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области, внештатными общественными инспекторами отдела
В ходе обследований выявлено 66 правонарушений, составлено 66 протоколов об административных правонарушениях, из них:
34 протокола за нарушение правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биоресурсов, 32 протокол за нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта,водоохранной зоне, несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов.Инспекторами наложено штрафов на 11 000 тыс. рублей, взыскано за период – более 26000 тыс. рублей (с учетом ранее наложенных штрафов).
Специалистами отдела продолжается работа по выдаче разрешений для осуществления промышленного рыболовства в 2023 году, на отчетную дату с начала года выдано 298 разрешений.
Для добычи водных биоресурсов сетными орудиями на водных объектах Гаринского городского округа, Таборинского района, госинспекторами отдела внесены сведения о 6 орудиях в реестр сетных орудий физлиц, с присвоением серии и номера.
В плановом порядке проводится работа по проверке условий исполнения договоров предприятиями, занимающихся разведением и выращиванием рыбы (аквакультура), а также консультирование представителей организаций и индивидуальных предпринимателей по порядку оформления документов на получение разрешения по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, согласования строительства (реконструкции) и другим вопросам.