24.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Совместные профилактические мероприятия на водных объектах

Рыбоохрана по Свердловской области проводит совместные профилактические мероприятия на водных объектах области

На водных объектах Туринского, Тавдинского, Красноуфимского городских округов Свердловской области продолжаются выездные обследования по профилактике и выявлению нарушений в сфере водопользования, а также безопасного нахождения на льду. В мероприятиях принимают участие инспекторы Свердловского отдела рыбоохраны Нижнеобского ТУ Росрыболовства, госинспекторы инспекторских участков по г.Тавда, г. Красноуфимску ЦГИМС ГУ МЧС России, сотрудники внутренней службы пожарно-спасательного отряда по Туринскому району ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области.
В целях предупреждения опасных ситуаций, в местах массового выхода на лед, инспекторы проводят разъяснительную работу с гражданами, рыбками-любителями, вручают памятки по безопасному нахождению на льду, правилах поведения и вариантах действий в экстренных ситуациях.
Несмотря на достаточную толщину льда, которая достигала на обследованных водных объектах до 63 см., находиться на льду стало небезопасно, ввиду установившихся положительных дневных температур воздуха. Лед на водных объектах активно разрушается, местами обнаруживаются проталины и верховая вода.
Пристальное внимание уделяется профилактике нарушений при осуществлении рыболовства, в том числе выявлению использования запрещенных орудий добычи (вылова), а также нарушений соблюдения специального режима деятельности в водоохранной зоне, прибрежной защитной полосе водных объектов.
Как пояснили сотрудники рыбоохраны, работа по инспектированию и выявлению нарушений будет продолжаться.
По прогнозам синоптиков, на Урале в ближайшие две недели ожидается аномально теплая погода, значит опасность нахождения на льду возрастает с каждым днем. Будьте бдительны, берегите себя!