25.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Оперативная сводка рыбоохраны

Оперативная сводка рыбоохраны с 1 февраля -28 февраля 2023 года

Государственными инспекторами рыбоохраны по Свердловской области за период с 1 по 28 февраля 2023 года проведено 67 выездных обследований водных объектов области, семь из них организовано совместно с внештатными общественными инспекторами отдела, один – с сотрудником межмуниципального отдела МВД России «Ивдельский».
В ходе патрулирования выявлено 66 правонарушений, в том числе 7 по бесхозным делам, составлено 59 протоколов об административных правонарушениях, из них:
28 протоколов за нарушение правил охраны среды обитания и путей миграции объектов животного мира и водных биоресурсов, 31 протокол за нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта,водоохранной зоне, несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов, 7 протоколов изъятия бесхозных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.
Инспекторами наложено штрафов на 4 000 тыс. рублей, взыскано за период – более 12000 тыс. рублей (с учетом ранее наложенных штрафов).
В отдел поступили заявления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, планирующих получить разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в 2023 году, на отчетную дату специалистами выдано 123 разрешения.
В соответствии с Программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, утвержденной Федеральным агентством по рыболовству на 2023 год, Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Положением о федеральном государственном контроле в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, утвержденного постановлением Правительства РФ, госинспекторами отдела проведено 15 профилактических визитов для предприятий-водопользователей на территории Свердловской области.
Кроме того, сотрудники отдела консультировали представителей организаций и индивидуальных предпринимателей по порядку оформления документов на получение разрешения по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществления изъятия и выпуска ВБР в водные объекты.