25.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Профилактические визиты

Госинспекторы Свердловского отдела рыбоохраны проводят профилактические визиты

В начала 2023 года государственными инспекторами Свердловского отдела рыбоохраны Нижнеобского ТУ проведено 15 профилактических визитов на предприятия и организации Свердловской области.
Профвизиты проведены на основании Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, утвержденной Федеральным агентством по рыболовству на 2023 год, а также в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», с пунктами 15, 46-55 Положения о федеральном государственном контроле в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, утвержденного постановлением Правительства РФ.
Контролируемые производственные предприятия в настоящее время осуществляют сброс точных( дренажных ) вод в водные объекты рыбохозяйственного значения высшей категории, ведут разработку месторождений полезных ископаемых в водоохранных зонах на территории Свердловской области.
Профилактические визиты проводились в очной форме, с непосредственным выездом госинспекторов на предприятия, а также в режиме онлайн, в формате видеоконференции.
Сотрудники рыбоохраны информировали представителей юридических лиц об обязательных требованиях,предъявляемых в их деятельности (объектам контроля), соответствие их критериям риска, основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска. В ходе профилактических мероприятий водопользователям разъяснены требования и нормы действующего законодательства в области сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания.