23.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

10 июля – День рыбака

10 июля  в России  традиционно отмечают День рыбака.Событие на официальном уровне установлено в советские времена. В 1980 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях», внёсший День рыбака в перечень памятных дат.В качестве дня  празднования было выбрано второе  воскресенье июля.  Документ подчёркивал важность промысла и его влияние на экономику страны. Эта  традиция сохранилась  до наших дней.

День рыбака стал  одним из любимых летних праздников – особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий,  праздник рыболовов-любителей и тех, для кого подобная деятельность является профессией.

В этот день   поздравляют сотрудников рыбоохраны,учебных рыбохозяйственных заведений и университетов, а также пограничников, охраняющих территориальные воды России.

Во многих населенных пунктах России праздник рыбаков не менее значим, чем день города.В городах, известных рыбным промыслом, проводят экскурсии для всех желающих погрузиться в тему промышленного рыболовства. Туристам показывают богатства подводного мира и подробно рассказывают о профессии рыбака. Масштабные городские праздники проводят на Чукотке, Ямале, Карелии, также День рыбака отмечают в Крыму, Калининграде,Мурманске, Владивостоке, Сахалине, Таймыре и в Ленинградской области.

И у рыбаков-любителей есть свои традиции. Празднующие съезжаются к водоемам и устраивают игры и состязания. Самое популярное из них – соревнование за звание самого умелого. Участники конкурса за определенное время должны поймать наибольшее количество рыбы. Улов измеряется и взвешивается – так определяется  победитель.Рыбаки  делятся опытом,  рассказывают истории из жизни, демонстрируют снасти и говорят о местах, где есть хороший клёв.Традиционное блюдо праздника – уха, которую по классическому рецепту варят из трех или четырех видов рыб.

Отдел рыбоохраны по Свердловской области  поздравляет  всех рыбаков — профессионалов и  любителей,  с Днем рыбака! Пусть каждая рыбалка будет для вас настоящим праздником: с весельем, с хорошим настроением, а главное — с хорошим уловом.