19.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Рабочая встреча с руководителями рыбоводных хозяйств Свердловской области

11 февраля в Каменском районе Свердловской области состоялась рабочая встреча представителей отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области с руководителями рыбоводных хозяйств.
На открытии встречи со вступительным словом выступил начальник Свердловского отдела рыбоохраны Рустам Зинуров. Цель встречи-организация совместной работы рыбоводных хозяйств и подразделений Росрыболовства для развитии аквакультуры на водных объектах области, вовлечение предпринимателей в процессы по возмещению ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среды их обитания при ведении субъектами хозяйственной деятельности.
В мероприятии принимали участие начальник межрегионального отдела по рыболовству и сохранению ВБР по Свердловской и Челябинской областям ФГБУ «Главрыбвод» Михаил Кирюшкин, руководитель Уральского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Ершов, заместитель начальника отдела ГКНО ВБР и СО по Свердловской области Оксана Елисеева, директор по развитию НО Фонд развития рыболовства «Усть-Лозьва» Денис Буслаев.
Для рыбоводных хозяйств представлен порядок согласования строительства инфраструктуры рыбоводных хозяйств и водопользования, проведение мелиоративных работ, новые требования нормативно-правовых актов в области аквакультуры. Специалисты Зеленоборского рыборазводного завода ответили на вопросы предпринимателей, занимающихся разведением малька. Тематика доклада-приобретение и требования к качеству рыбопосадочного материала, особенности выпуска, возможности выращивания водоросли хлореллы на водных объектах для увеличения кормовой базы при разведении биоресурсов.
В ходе встречи также обсуждались вопросы регулирования пастбищной аквакультуры и осуществления любительского рыболовства на рыбоводных участках Свердловской области.