25.04.2024

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЫБООХРАНЫ

РЫБООХРАНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Оперативно – профилактическое мероприятие « Экология» в Свердловской области.

В период с 20 мая по 15 июня в Свердловской области  проводится оперативно-профилактическое мероприятие  «Экология»,  направленное    на предупреждение и пресечение  правонарушений  в области природоохранного законодательства.

В рамках  этого    мероприятия  30 мая 2020 года   инспекторы  отдела госконтроля, надзора  и охраны водных  биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области провели  совместный рейд  по  водным объектам  (р. Тавда и ее притоки)   и лесному фонду Тавдинского района.  В рейде принимали  участие   сотрудники   МО МВД России   Тавдинского района,    представители    ГИМС  МЧС   по Тавдинскому участку, сотрудники    противопожарной   службы   МЧС России.

В ходе    данного рейда  был    осуществлен    контроль    за  соблюдением обязательных   требований  в области  охраны окружающей среды,  водных биологических  ресурсов  и среды  их  обитания, надзор  на водных объектах за пользованием маломерными  судами,  а также  правил противопожарной  безопасности,  с использованием спецтехники, беспилотного летального аппарата, который позволил обследовать  труднодоступные территории водных объектов и лесных   массивов.

В результате рейда  проведены   профилактические  беседы  с рыбаками – любителями и местными жителями о соблюдении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного  бассейна. Отметим, что рейд был организован  с учетом  необходимых  противоэпидемиологических мер с целью предупреждения распространения  коронавирусной инфекции.  Подобные  рейдовые мероприятия с привлечением  представителей  органов исполнительной власти проводятся на регулярной основе.